NewsRoom24 21 октября 2019 12:02 16 +
13.08 19:47

В Нижегородской области завершилась юбилейная 40-я регата «Кубок Р.Е.Алексеева»

Юбилейная регата стала самой многочисленной за всю историю состязания за этот Кубок.
Нижний Новгород. 13 августа. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области завершилась юбилейная 40-я регата «Кубок Р.Е.Алексеева». Юбилейная регата стала самой многочисленной за всю историю «Кубка Алексеева»: на старт первой гонки вышли 64 яхты из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Чебоксар, Казани, Череповца, Таганрога и других городов России. В соревновании были представлены зачётные группы «Четвертьтонник» с дивизионом «Тяжёлые», «Open800», «Полутонник» с дивизионом «Картер 30», «ORC» и «РПО». Об этом сообщает пресс-служба регаты.

Всего в рамках регаты прошло 14 гонок. В воскресенье, 4 августа, прошли три короткие гонки в районе аванпорта Белой речки. На следующий день с длинной маршрутной гонкой регата отправилась в городской округ Сокольский. В акватории Сокольского за два дня гоночный комитет провёл две маршрутные и четыре короткие гонки. Победителей коротких гонок наградила призами администрация городского округа Сокольский. Параллельно с «Кубком Р.Е.Алексеева», 6-7 августа, в акватории Сокольского прошёл детский зачёт «Малый кубок Алексеева» в классе яхт «Ракета-270». В четверг, 8 августа, с длинной маршрутной гонкой участники вернулись в яхт-клуб «Белая речка», где 9 и 10 августа прошли ещё три гонки.

На протяжении всей регаты погода испытывала участников на прочность. Свежий ветер, дождь и довольно низкая для августа температура воздуха добавляли гонкам остроты. К сожалению, не всем удалось пройти регату до конца: 4 лодки выбыли из соревнования из-за поломок.

В рамках регаты «Кубок Р.Е.Алексеева» традиционно проходит конкурс парусной фотографии. В 2019 году были заявлены 2 конкурсные номинации: «Люди паруса» и «Формы воды». В конкурсе участвовали 73 работы от 15 фотографов. В номинации «Люди паруса» первое место заняла работа «Азарт» Георгия Акимова, в номинации «Формы воды» — «Последняя вода» Наталии Чеботарь.

Чемпионами России 2019 года стали экипажи яхты «Миг» (Нижний Новгород, капитан Андрей Хайдуков) в классе Четвертьтонник и яхты «Глобус» (Санкт-Петербург, капитан Андрей Никандров) в классе Open800.

Кубок Ростислава Евгеньевича Алексеева в этом году завоевал экипаж яхты «Шалун» (Москва, МГУ им. Ломоносова, капитан Виктория Веселова).

Результаты регаты «Кубок Р. Е. Алексеева»